International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
86

GRANDE OROLOGIO, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

10.000 / 15.000

in bronzo dorato, cassa a piedistallo nella quale si inserisce il quadrante di forma circolare con numeri arabi e doppio foro di carica firmato in basso GITEAU PALAIS ROYAL N. 110 sottesa da fregio Impero a due torce incrociate entro una lira sotto al quale due cigni inquadrano un vaso, alla quale si appoggia Psiche in atto di incoronare Amore con una ghirlanda di rose, su base a parallelepipedo ornata da decoro a torce collegate da festoni sotteso da cornice a palmette e terminante in piedini a zampa leonina, due tiretti su ogni lato per il trasporto, cm 96x57x29

A FRENCH LARGE CARTEL CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY