International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
45

GRANDE BOCCALE, GERMANIA, SECOLO XIX

€ 6.000 / 8.000

in avorio, il corpo intagliato raffigurante la battaglia di Ponte Milvio e Costantino incoronato dalla Vittoria, il coperchio in foggia di cimiero con elmo, grande ansa di linea mossa con cariatide in foggia di legionario che sostiene elemento fogliaceo, alt. cm 63

A LARGE GERMAN TANKARD, 19TH CENTURY

Il lotto è corredato di certificato CITES