International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
25

DUE BOCCALI, INGHILTERRA, SECOLO XIX

1.600 / 2.400

in legno scolpito di forma cilindrica terminante su piedini a mensola, coperchio centrato da decori vegetali stilizzati, grande ansa di linea mossa sormontata da leone scolpito e da motivo a pigna, uno con montatura e guarnizioni in argento con stemmi sul fronte tra medaglioni con personaggi a cavallo, alt. cm 24,5 e cm 23

TWO ENGLISH TANKARDS, 19TH CENTURY

Provenienza

Roma, collezione Bulgari (boccale con guarnizioni in metallo argentato)