International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
96

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SECOLO XIX

1.500 / 2.500

in legno laccato con applicazioni a rilievo in madreperla e osso di forma esagonale, ciascuna faccia ornata da rami su cui volano uccelli, base circolare ornata a motivi fogliacei, collo circolare analogamente decorato a decori vegetali, alt. complessiva cm 45

A PAIR OF JAPANESE VASES, MEIJI PERIOD, LATE 19TH CENTURY