International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
103

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200

in porcellana blu con montatura in bronzo dorato, base quadrangolare ad angoli stondati con decoro a ovoli da cui si diparte il piede circolare cesellato a corona trattenuta da nastro con collo baccellato terminante in base a foglie sulla quale poggia il corpo ovoidale, due anse ricurve che si dipartono da decoro fogliaceo per terminare in ricciolo ornato da pampino di uva, collo profilato da motivo a ovoli e ornato da doppio nastro incrociato, alt. cm 43,5

A PAIR OF FRENCH VASES, 19TH CENTURY