International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
129

COPPIA DI VASI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX

800 / 1.200

in porcellana policroma, piede circolare ornato da mazzetti di fiori ricorrenti con collo baccellato terminante in nodo da cui si diparte il corpo, decorato alla base da foglie rilevate e centrato da riserve profilate da volute a inquadrare bouquet di fiori con volatili, parte superiore del corpo ornata ad ampie baccellature con coperchio analogamente ornato a bouquet di fiori e presa a pigna che si diparte da decoro fogliaceo, alt. cm 63

A PAIR OF FRENCH VASES, EARLY 20TH CENTURY