International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
112

COPPIA DI VASI, FIRENZE, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

in vetro verde con montatura in metallo dorato, piede circolare modanato, corpo ornato da fregi che dal piede si portano verso il collo a raffigurare cherubini sormontati sui lati da mascheroni dai quali si dipartono le anse ricurve foggiate a erme femminili, alt. cm 25

A PAIR OF FLORENTINE VASES, 19TH CENTURY