International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
203

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 500 / 800

in legno laccato con profilature dorate rivestite in velluto rosso, schienale di linea arcuata profilato da volute che convergono al centro superiore a inquadrare fiori, braccioli imbottiti di linea mossa, grembiale sagomato analogo allo schienale su piedi mossi terminanti a ricciolo, alt. cm 95

A PAIR OF FRENCH ARMCHAIRS, MID 18TH CENTURY