International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
124

COPPIA DI GRANDI APPLIQUE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in bronzo dorato e cesellato, fusto in foggia di due nastri che si dipartono da pigna posta al centro inferiore per andare a formare in alto ampio fiocco, dai quali si dipartono i cinque bracci di linea ricurva e ornati da festoni di foglie, piattelli circolari e bobeches ornati a motivi geometrici, all'incrocio dei bracci grande volto leonino con anello, cm 66x39x21,5

A PAIR OF LARGE 18TH CENTURY FRENCH STYLE WALL APPLIQUES