International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
187

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

in bronzo brunito e dorato, sostegno tripode in porfido su cui poggia base analogamente tripode cesellata con tridente tra volute con delfini posti agli angoli, fusto circolare impreziosito alla base da tre putti raffiguranti le Arti e terminante in capitello a foglie di acanto dal quale si dipartono i tre bracci ricurvi disposti intorno a una fiamma centrale per complessive quattro luci, alt. cm 52

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, 19TH CENTURY