International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
136

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

in bronzo dorato, la base a tripode con protomi femminili alate che circondano fusto con motivo fogliaceo terminante in più ordini di nodi variamente lavorati e grande piatto riccamente decorato con maschere e volute attorno al fusto terminante in foggia di vaso all’antica dalla cui base si dipartono piccole catenelle decorative ad unire i sei bracci con attacco in foggia di mascherone in forma di vaso all’antica e pinnacolo con anello floreale nella parte sottostante, alt. cm 76

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, MID 19TH CENTURY