International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
121

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX

€ 5.000 / 7.000

in legno laccato con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma sagomata in breccia di Aleppo, fronte mosso a due sportelli ciascuno ornato da ricca riserva a volute fogliacee arricchite da festoni di fiori a inquadrare decori rilevati a lacca giapponese con paesaggi, angoli segnati da festoni fogliacei, su piedini mossi terminanti in fregio vegetale, cm 87x54,5x54,5

A PAIR OF FRENCH CORNER CABINETS, 18TH-19TH CENTURY