International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
198

CONSOLE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

3.000 / 5.000

in ciliegio con dettagli dorati e applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo sotteso da fascia intagliata a fogliette stilizzate, centri e angoli ornati da fregi dorati a elementi vegetali, supporti laterali ciascuno realizzato come due lunghi colli di cigno su base a mensola, cm 88x150,5x74,5

A TUSCAN CONSOLE TABLE, FIRST HALF 19TH CENTURY