International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
116

CASSETTONE, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII-XIX

2.000 / 3.000

lastronato in legno esotico con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo grigio sagomato incernierato sul retro apribile a celare vano a giorno, fronte bombato con fascia sottopiano ornata a riserve sagomate a inquadrare decori vegetali alternati a vedute di città cui seguono tre cassetti dei quali il primo finto, bocchette e maniglie in bronzo dorato cesellate a motivi vegetali, decori angolari, pendaglina e piedini a elementi fogliacei, maniglie laterali, cm 84x97x59

A 18TH-19TH CENTURY COMMODE, PROBABLY GERMANY