International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
123

CASSETTONE, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

in legno laccato crema con profilature dorate, piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte bombato a due cassetti ciascuno ornato da riserve rilevate a volute a inquadrare monogramma coronato al centro del cassetto superiore, traversa tra i cassetti centrata da boccioli di rose, fianchi analogamente decorati con riserve a rilievo, grembiale sagomato profilato da volute su gambe mosse terminanti in motivo fogliaceo, cm 76x107x66

A GERMAN COMMODE, MID 18TH CENTURY