International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
100

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII

2.500 / 3.500

interamente lastronato in ebano con intarsi e filettature in bronzo, piano ornato da rosone al centro tra riserve mistilinee, fronte di linea spezzata a tre cassetti ciascuno ornato da riserve mistilinee a inquadrare le bocchette in bronzo dorato cesellate a elementi fogliacei, fianchi filettati con rosone tra riserve, piedi a mensola, cm 81x106,5x63,5

A FRENCH COMMODE, 18TH CENTURY