International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
15

BAGNANTE (VENERE), DA CHRISTOPHE-GABRIEL ALLEGRAIN, SECOLO XIX

1.200 / 1.800

in bronzo patinato, dal modello della scultura in marmo dell’artista Christophe-Gabriel Allegrain realizzata nel 1767 e oggi al Museo del Louvre di Parigi; su base circolare in marmo rosso, firmata sul retro ALLEGRAIN, cm 85x29x40

A 19TH CENTURY BATHER (VENUS) AFTER CHRISTOPHE-GABRIEL ALLEGRAIN