International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
183

Attribuiti a Tommaso Ruiz

15.000 / 25.000

Attribuiti a Tommaso Ruiz

(attivo circa 1710-1750)

VEDUTA MARINA CON GOLFO DI NAPOLI DA CASTEL DELL’OVO CON LA RIVIERA DI CHIAIA E POSILLIPO

VEDUTA DELLA BAIA DI POZZUOLI

coppia di dipinti a olio su tela, cm 52x119, entro cornici in legno intagliato e dorato a più ordini di gole lisce e rovesce con profili intagliati a motivi vegetali, cm 63,5x130

A SEA VIEW OF THE GULF OF NAPLES FROM CASTEL DELL’OVO WITH THE RIVIERA DI CHIAIA AND POSILLIPO

A VIEW OF THE GULF OF POZZUOLI

oil on canvas, 52x119 cm, within carved and gilded wooden frames, 63.5x130 cm, a pair