TIMED AUCTION | 16TH TO 19TH CENTURY DRAWINGS AND PRINTS

15  -  23 SEPTEMBER 2021
Timed auction, 1088

Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII

€ 600 / 800
Auction closed

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

matita nera, carta vergellata azzurra, mm 415x270

Lombard school, late 16th century - early 17th century

CHRIST AT THE COLUMN

black chalk, pale blu laid paper, mm 415x270

Provenienza

Firenze, collezione R. Fuda (timbro di collezione sul verso)

Si segnalano sul verso altri schizzi di figura e di mani.