TIMED AUCTION | 16TH TO 19TH CENTURY DRAWINGS AND PRINTS

15  -  23 SEPTEMBER 2021
Timed auction, 1088
20

Giuseppe Maria Mitelli

€ 400 / 600
Auction closed

Giuseppe Maria Mitelli

(Bologna, 1634 - 1718)

IL MASTRO DI SCUOLA CHE A TUTTI INSEGNA

IL GIOCO DI MADONA BERNARDINA

coppia di stampe, acquaforte su carta vergellata, mm 293x378 e 278x369

IL GIOCO DI MADONA BERNARDINA

etching on laid paper, 293x378 e 278x369 mm, a pair

La prima firmata in basso a destra "G. M. MITELLI IN. E FECI." e datata 1692 sullo sgabello a destra; la seconda sul sedile di Margarita in basso al centro" 1692 MITELLI I. E F.".