WATCHES

2 DECEMBER 2021
Auction, 1084
503

CARTIER PARIS OROLOGIO DA TASCA CON CATENA

€ 4.000 / 6.000

cassa in oro e platino, decorata in smalti con piccoli diamanti taglio a rosa, lunetta impreziosita da zaffiri calibrati, quadrante guilloché firmato Cartier Paris con numeri romani, lancette breguet in acciaio azzurrato, movimento a carica manuale firmato Cartier Paris, punzone francese, gr. 23. Diam. mm 32. Corredato di lunga catena in platino con distanziali decorati in smalto blu guilloché e microperle, punzoni francesi e numero seriale, lungh. cm 60, gr. 14

CARTIER PARIS POCKET WATCH IN GOLD AND PLATINUM WITH A CHAIN