JEWELS

1 DECEMBER 2021
Auction, 1082
259

ANELLO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

€ 12.000 / 18.000

in oro bianco 18kt, al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 18.20 circa, circondato da una fila di diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, colore F/G, purezza Vs/SI e diamanti taglio baguette per ct 0.60 circa, colore F/G, purezza IF/Vvs, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 57, gr. 18. Corredato di certificato IGN del 18/10/2021 attestante le caratteristiche e l'origine geografica della pietra.

COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD