JEWELS

1 DECEMBER 2021
Auction, 1082
301

ANELLO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

€ 4.000 / 6.000

in oro bianco 18kt, al centro uno smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 10.30, affiancato da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.50 circa (uno danneggiato), punzoni 750 e del fabbricante, mis. 57, gr. 8. Corredato di certificato IGN del 08/01/2020 attestante le caratteristiche e l'origine geografica della pietra.

COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD