19th CENTURY PAINTINGS. SELECTED WORKS FROM A PRIVATE COLLECTION

9 NOVEMBER 2021
Auction, 1079
111

Roberto Fontana

1.000 / 2.000

Roberto Fontana

(Milano 1844 - Milano 1907)

BAMBINA SEDUTA IN GIARDINO

olio su cartoncino, cm 12x8

firmato in basso a destra

retro: timbro della Mondial Gallery di Milano, iscritto "60"

LITTLE GIRL SITTING IN THE GARDEN

oil on card, 12x8 cm

firmato in basso a destra

Provenienza

Mondial Gallery, Milano

Roberto Fontana fu un artista versatile, ottimo pittore e incisore di valore. Nato a Milano, si formò all’Accademia di Belle arti di Brera. Si dedicò a soggetti di genere storico, religioso e letterario, ma eseguì anche molti paesaggi, campestri e lagunari. Acquistò una certa fama soprattutto per i suoi ritratti femminili, dai tratti scapigliati di chiara ispirazione cremoniana, e per opere con elementi narrativi e maliziosi.

Nel quadretto che presentiamo l’artista delinea con rapidi tocchi il ritratto di una bambina seduta contro un albero nella brillante cromia di un prato. Nelle mani tiene un mazzolino, mentre ai suoi piedi giace un cappello. Sullo sfondo si intravedono dei panni stesi al sole, a ribadire l’intimità casalinga e familiare della scena. La stessa bambina – forse la figlia del pittore? – sembra essere il soggetto di altre due opere firmate dall’artista, Bimba con foulard e Bambino in costume bianco.