19th CENTURY PAINTINGS. SELECTED WORKS FROM A PRIVATE COLLECTION

9 NOVEMBER 2021
Auction, 1079
127

Leonardo Bazzaro

2.000 / 4.000

Leonardo Bazzaro

(Milano 1853 - Miazzina 1937)

SULL'IMBRUNIRE (CHIOGGIA)

olio su tavola, cm 40,5x60

firmato in basso a sinistra

retro: titolato, firmato e datato "1900", cartiglio della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano, cartiglio della Prima Mostra Postuma L. Bazzaro 1939 - XVII

AT DUSK (CHIOGGIA)

oil on panel, 40.5x60 cm

signed lower left

on the reverse: titled, signed and dated "1900", label of the Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano, label of the Prima Mostra Postuma L. Bazzaro 1939 - XVII

Leonardo Bazzaro pittore, mostra postuma, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano, 11 - 27 febbraio 1939, n. 73

Leonardo Bazzaro pittore, mostra postuma, catalogo della mostra (Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 11 - 27 febbraio 1939), Milano 1939, p. 14 n. 73