19th CENTURY PAINTINGS. SELECTED WORKS FROM A PRIVATE COLLECTION

9 NOVEMBER 2021
Auction, 1079
114

Carlo Pollonera

1.500 / 3.000

Carlo Pollonera

(Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923)

FIGURINA IN PIEDI

olio su cartone, cm 34,5x22,5

firmato e datato "Purtud 1905" in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria Scopinich di Milano con iscritto "n. 109", autentica di Sabina Pollonera del 12/1/1976, iscritto "n. 77 - Isabelle Brocharel", cartiglio con iscritto "Carlo Pollonera / proprietà della signora / Ulma Pollonera / via Principe d'Acaia n. 20"

STANDING FIGURE

oil on cardboard, 34.5x22.5 cm

signed and dated "Purtud 1905" lower right

on the reverse: label of the Galleria Scopinich of Milan with inscribed "n. 109", authentication by Sabina Pollonera of 12/1/1976, inscribed "n. 77 - Isabelle Brocharel", label with inscribed "Carlo Pollonera / proprietà della signora / Ulma Pollonera / via Principe d'Acaia n. 20"

Provenienza

Collezione Ulma Pollonera

Galleria Scopinich, Milano

Mostra retrospettiva di Carlo Pollonera, Galleria Scopinich, Milano, maggio 1934

A. Picco, Carlo Pollonera, Torino 1998, tav. 100

L'opera è archiviata nello schedario di Angelo Dragone al n. 3635.