OLD MASTER PAINTINGS

9 NOVEMBER 2021
Auction, 1078
42

Mattia Preti

€ 40.000 / 60.000
The lot is accompanied by a temporary import certificate

Mattia Preti

(Taverna, 1613 – La Valletta, Malta, 1699)

CRISTO RISORTO

olio su tela, cm 124x99

THE RISEN CHRIST

oil on canvas, cm 124x99

Provenienza

Londra, P.D. Colnaghi, 1967; Milano, Finarte, asta 172, 12-13 dicembre 1973, lot 13; Milano, Finarte, asta 192, 21 novembre 1974, lot 70; Londra, Christie’s, 8-12.2017, lot 167; Italia, collezione privata.

Londra, Colnaghi, Italian Paintings, Maggio – Giugno 1967

B. Nicolson, Current and forthcoming exhibitions, in “The Burlington Magazine” CIX, 1967, 770, p. 318; J.T. Spike, Mattia Preti: catalogo ragionato dei dipinti, Firenze 1999, p. 383, n. 356, illustrato a p. 384.

Definito “spettacolare” da Benedict Nicolson in occasione della sua prima apparizione sul mercato londinese, il dipinto è stato poi inserito da John Spike nel suo catalogo generale dell’artista calabrese, con una proposta di datazione al suo periodo maltese, fra il 1675 e il 1685.

Raro nella pur ricchissima produzione pretiana, il soggetto richiama altre sue immagini di Cristo ugualmente iconiche nella presentazione: tra queste, il Redentore accompagnato dai simboli della Passione su una delle facce dello stendardo di San Martino al Cimino, dipinto da Mattia Preti intorno alla metà del secolo.