OLD MASTER PAINTINGS

9 NOVEMBER 2021
Auction, 1078
53

Francesco Guardi

€ 25.000 / 35.000

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 – 1793)

SAN VINCENZO FERRER

olio su tela, cm 38,5x33

SAINT VINCENZO FERRER

oil on canvas, cm 38,5x33

Provenienza

Collezione H. S. H. Amalie, principessa di Bavaria; collezione privata

E. Martini, La pittura veneziana del Settecento, Venezia 1964, p. 290, n. 281, tav. 271; A. Morassi, Guardi. Antonio e Francesco Guardi, Venezia 1973, vol. I, p. 347, cat. 210

Reso noto da Egidio Martini (1964) che ne ricordava il disegno relativo conservato al Metropolitan Museum di New York (pubblicato in J. Byam Shaw, The Drawings of Francesco Guardi, Londra 1951, tav. 9), è stato ritenuto in seguito da Morassi opera tarda del pittore.