ARCADE | 15th to 20th century paintings

5 OCTOBER 2021
Auction, 1077
14

Scuola toscana, sec. XVI

€ 5.000 / 7.000

Scuola toscana, sec. XVI

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO

olio su tavola, cm 87x66

Tuscan school, 16th century

HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on panel, cm 87x66

La tavola riprende una delle invenzioni più felici uscite dalla bottega di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio(Firenze 1503 - 1577) note in numerose versioni e varianti.