ARCADE | 15th to 20th century paintings

5 OCTOBER 2021
Auction, 1077
85

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000

Scuola lombarda, sec. XVII

PUTTI DANZANTI

olio su tela, diam. cm 60

Lombard school, 17th century

DANCING PUTTI

oil on canvas, diam. cm 60

Il dipinto si mostra affine sia a livello stilistico che nell’impostazione spaziale con le composizioni di Pier Francesco Mazzucchelli, detto il Morazzone (Morazzone, 29 luglio 1573 – Piacenza, 1626).