ARCADE | 15th to 20th century paintings

5 OCTOBER 2021
Auction, 1077
78

Scuola lombarda, sec. XVII

2.500 / 3.500

Scuola lombarda, sec. XVII

LE NOZZE DI CANA

olio su tela, cm 48x32,5

Lombard school, 17th century

THE WEDDING AT CANA

oil on canvas, cm 48x32,5

La composizione è da mettere in relazione con la tela realizzata da Pier Francesco Mazzucchelli, detto il Morazzone (Morazzone, 29 luglio 1573 – Piacenza, 1626), nell’ambito del ciclo decorativo all’interno della cappella della Cintura in Sant’Agostino a Como (1612; cfr. J. Stoppa, Il Morazzone, Milano 2003, cat. 39). Si tratta nel nostro caso di una versione ridotta e un poco semplificata, quasi bozzettistica, nella definizione delle figure e della tavola imbandita.