ARCADE | 15th to 20th century paintings

5 OCTOBER 2021
Auction, 1077
225

Scuola francese, inizio sec. XIX

€ 4.000 / 6.000

STUDIO DI VOLTO DI SAN GIOVANNI BATTISTA

olio su tela, cm 62,5x43,5

French school, early 19th century

HEAD OF SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on canvas, cm 62,5x43,5

La tela replica il bellissimo studio di testa eseguito da François-Xavier Fabre durante la scrupolosa fase di progettazione di una pala d’altare raffigurante La Predica del Battista destinata a una cappella della chiesa dei Penitenti Blu di Montpellier (Montpellier, Musée Fabre inv. 825-1-66; cfr. Franòçois-Xavier Fabre de Florence à Montpellier (1766 – 1837), cat. della mostra a cura di L. Pellicer e M. Hilaire, Montpellier 2008, p. 122, cat. 25). La commissione non fu mai portata a termine ma rimangono schizzi e studi di testa di grande intensità e forza espressiva, forza espressiva che caratterizza anche il nostro dipinto.