ARCADE | 15th to 20th century paintings

5 OCTOBER 2021
Auction, 1077
200

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

€ 600 / 800

AMORE RECISO E DERUBATO

olio su tela, cm 41,5x44,5

Central italian school, 17th century

CUT AND STOLEN CUPID

oil on canvas, cm 41,5x44,5

La composizione si ispira al dipinto di Francesco Albani di cui si conosce un'incisione eseguita da Gerard Valck (1651-1726)