ARCADE | 15th to 20th century paintings

5 OCTOBER 2021
Auction, 1077
267

Ruggero Focardi

€ 500 / 800

Ruggero Focardi

(Firenze 1864 - Quercianella 1934)

UN VICOLO DI TOSI

olio su tavoletta, cm 23x33

firmato e datato "1916" in basso a destra

retro: cartiglio con iscritto "N. 46 - Ruggero Focardi / "Un vicolo di Tosi piccolo / paese presso Vallombrosa"

AN ALLEY IN TOSI

oil on panel, 23x33 cm

signed and dated "1916" lower right

on the reverse: label with inscribed  "N. 46 - Ruggero Focardi / "Un vicolo di Tosi piccolo / paese presso Vallombrosa"