ARCADE | 15th to 20th century paintings

5 OCTOBER 2021
Auction, 1077
266

Luigi Gioli

€ 500 / 800

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

LA "CASA DI GALILEO" NELLA CITTADELLA NUOVA, PISA

olio su tavoletta, cm 18x25,5

firmato in basso a destra

retro: iscritto "Luigi Gioli / La casa di Galileo a Pisa"

THE "HOUSE OF GALILEO" IN THE CITTADELLA NUOVA, PISA

oil on panel, 18x25.5 cm

on the reverse: inscribed "Luigi Gioli / La casa di Galileo a Pisa"