ARCADE | 15th to 20th century paintings

5 OCTOBER 2021
Auction, 1077
136

Da Andrea del Sarto

€ 4.000 / 6.000

Da Andrea del Sarto

LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA

olio su tavola, cm 29,5x39

After Andrea del Sarto

THE BEHEADING OF JOHN THE BAPTIST

oil on panel, cm 29,5x39

Il dipinto replica l'episodio datato 1523 facente parte del ciclo di affreschi con le storie della vita del Battista eseguito il Chiostro dello Scalzo a Firenze.