ARCADE | 15th to 20th century paintings

5 OCTOBER 2021
Auction, 1077
21

Bottega dei Roos, sec. XVIII

3.000 / 5.000

Bottega dei Roos, sec. XVIII

coppia di dipinti, olio su tela, cm 99x136,5

Workshop of Roos, 18th century

a pair of paintings, oil on canvas, cm 99x136,5

furono al lavoro anche i fratelli e i figli che continueranno la sua attività, utilizzando una medesima pittura molto pastosa per restituire analoghe tematiche e tagli compositivi con infinite varianti sino a inoltrato Settecento (cfr. M. Jarchow, Roos: eine deutsche Künstlerfamilie des 17. Jahrhunderts; Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen und Radierungen von Johann Heinrich, Theodor, Philipp Peter, Johann Melchior, Franz und Peter Roos im Besitz des Berliner Kupferstichkabinetts, Berlin 1986). La coppia qui offerta mostra le più strette affinità stilistiche con le tele attribuite a Cajetan Roos, detto Gaetano de Rosa (1690 – 1770).

«RTF to HTML .Net»