ARCADE | 15th to 20th century paintings

5 OCTOBER 2021
Auction, 1077
346

Alfredo Protti

€ 2.000 / 3.000

Alfredo Protti

(Bologna 1882 - 1949)

AUTORITRATTO

olio su cartone, cm 48x34

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della mostra Artisti allo specchio, cartiglio della Galleria d'Arte Cinquantasei di Bologna

SELF-PORTRAIT

oil on cardboard, 48x34 cm

on the reverse: label of the exhibition Artisti allo specchio, label of the Galleria d'Arte Cinquantasei of Bologna

Artisti allo specchio. Mostra dell'autoritratto, Associazione Francesco Francia, Bologna, 1989