ONLINE AUCTION | MODERN AND CONTEMPORARY ART

22 JUNE  -  1 JULY 2021
Timed auction, 1073

ERCOLE PIGNATELLI

600 / 1.200
Auction closed

ERCOLE PIGNATELLI

(Lecce 1935)

Immagini

1963

tecnica mista su tela

cm 54,8x46

firmato in basso a destra

al retro firmato, titolato e datato "1963"

al retro cartiglio Petersburg Museum, Otaru Japan

Images

1963

mixed media on canvas

54.8x46 cm

on the reverse signed, titled and dated "1963"

on the reverse label Petersburg Museum, Otaru Japan

Picasso e le Avanguardie Russe, Pignatelli, Petersburg Museum, Otaru, Giappone, mostra antologica, 1997