CHARME E FANTASIA: IL SOGNO DI FRANCO ANGELI PER MARINA RIPA DI MEANA

19  -  28 JUNE 2021
Timed auction, 1072
No reserve
54

MIMMO ROTELLA

€ 200 / 400
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 75 €  c.i.

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Automobilismo

serigrafia su carta Splendorgel

cm 50x70

esemplare 85 di 100

firmato in basso a destra

numerato in basso a sinistra

al retro cartiglio riportante numerazione errata con firma dell'artista

stampatore TRE 53 di Genova

stampa realizzata in otto colori

l'opera è stata realizzata per il Comitato Olimpico Nazionale Italiano con il coordinamento dello studio "Il Dialogo" di Milano

Automobilismo

silk-screen printing  on Splendorgel paper

50x70 cm

example 85/100

signed lower left

nubered lower left

on the reverse label showing wrong numbering with artist's signature

printer TRE 53, Genova

print realized in eight colours

the artwork was made for the Comitato Olimpico Nazionale Italiano with the collaboration of the studio "Il Dialogo" di Milano

Provenienza

Collezione Marina Ripa di Meana, Roma