20TH CENTURY DESIGN

22 SEPTEMBER 2021
Auction, 1071
102

Superstudio

500 / 700

Superstudio

NIAGARA O L’ARCHITETTURA RIFLESSA

fotolitografia su carta lucida, esemplare 249/500, mm 865x690

Marchio della casa editrice in basso a sinistra

Firmata, timbrata e numerata in basso a destra

Edizione Plura, Milano

datata 1970

«NIAGARA O L’ARCHITETTURA RIFLESSA» LITHOGRAPH ON PAPER

E. Chiappone-Piriou, Superstudio Migrazioni, CIVA e Verlag Der Buchhandlung Walther und Franz König, Köln, 2020, p. 149