20TH CENTURY DESIGN

22 SEPTEMBER 2021
Auction, 1071
101

Superstudio

400 / 500

Superstudio

ISTOGRAMMI D'ARCHITETTURA CON RIFERIMENTO A UN RETICOLO TRASPONIBILE IN AREE

O SCALE DIVERSE PER L'EDIFICAZIONE DI UNA NATURA SERENA E IMMOBILE IN CUI

RICONOSCERSI

serigrafia su cartoncino, esemplare 60/500, mm 865x690

Firmata, timbrata e numerata in basso a destra

Edizione Plura, Milano

datata 1969

«ISTOGRAMMI DARCHITETTURA CON RIFERIMENTO A UN RETICOLO TRASPONIBILE IN AREE

O SCALE DIVERSE PER LEDIFICAZIONE DI UNA NATURA SERENA E IMMOBILE IN CUI

RICONOSCERSI» SERIGRAPH ON PAPER

E. Chiappone-Piriou, Superstudio Migrazioni, CIVA e Verlag Der Buchhandlung Walther und Franz König, Köln, 2020, p. 124