20TH CENTURY DESIGN

22 SEPTEMBER 2021
Auction, 1071
19

Roberto Sambonet

100 / 200

Roberto Sambonet

(Vercelli, 1924 - Milano, 1995)

RITRATTO DI ALVAR AALTO

acquaforte su carta

firmata in basso a destra e numerata VIII/XX

mm 350x490

A PORTRAIT OF ALVAR AALTO, ETCHING ON PAPER