20TH CENTURY DESIGN

22 SEPTEMBER 2021
Auction, 1071
10

Paul Follot

€ 3.000 / 5.000

Paul Follot

(Parigi, 1877 - Sainte-Maxime, 1941)

TAVOLO

in legno laccato, argentato e dorato e piano in marmo

Produzione Francia, 1930 circa

diam. cm 78 alt. cm 67

A TABLE, SILVER AND GOLD-PLATED WOODEN STRUCTURE, MARBLE TOP

P. Kjellberg, Art Déco, Les editions de l’amateur, 2004, p. 99