20TH CENTURY DESIGN

22 SEPTEMBER 2021
Auction, 1071
170

Ettore Sottsass

€ 4.000 / 6.000

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano 2007)

COPPIA DI TAVOLI BASSI DADO MODELLO T29

in multistrato impiallacciato laccato bianco

Produzione Poltronova, Agliana, Italia, 1963

cm 29x29x31,5

A PAIR OF «DADO T29» SMALL TABLES, LACQUERED WOOD STRUCTURE

F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell’archivio 1922-1978, CSAC, Parma, 2017, p. 238

Domus 406, 09/1963, p. 19

La mia casa 53, 03/1973, pp. 52-53