Italian and European Silver

27 MAY  -  4 JUNE 2021
Timed auction, 1070
23

SCATOLA E VASCHETTA, SECOLO XX

€ 250 / 350
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 438 €  c.i.

in argento, la prima i forma circolare bombata, la parte inferiore baccellata, coperchio con profilo perlinato e presa a fiori, diam. cm 11,5, alt. cm 15,5, g 450; la seconda di forma ovale, corpo sbalzato a torchon poggiante su piedini a volute di foglie, bordo sagomato, cm 19x15, g 430

A SILVER BOX AND A SILVER OVAL BOWL, 20TH CENTURY