Italian and European Silver

27 MAY  -  4 JUNE 2021
Timed auction, 1070
109

COPPIA DI BOTTIGLIE ED UN FLACONE, NORD EUROPA FINE SECOLO XIX

200 / 300
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 375 €  c.i.

in cristallo e argento, le due bottiglie con corpo in cristallo decorato a volute e vasi di fiori, lungo collo rivestito in argento sbalzato, tappo con finale a figura di soldato; il flacone di forma quadrangolare in cristallo decorato da festoni di foglie e rivestito da lamina in argento con volute e figure, alt. cm 29 e cm 13

PAIR OF CRISTAL AND SILVER BOTTLES AND LITTLE BOTTLE, NORD EUROPE, END OF 19TH CENTURY