Italian and European Silver

27 MAY  -  4 JUNE 2021
Timed auction, 1070
34

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX

700 / 1.000
Auction closed

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie e riserve decorate da fiori e teste di cherubini, nodo piriforme analogamente decorato, sotto coppa smerlato e coppa in argento, completo di patena in rame e custodia, alt. cm 20,5, diam. patena 16. Sotto alla base due stemmi nobiliari incisi

A GOLDEN COPPER AND SILVER CHALYX WITH PATENA, TUSCANY, 19TH CENTURY