INTERNATIONAL furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1067

TAVOLO, OLANDA, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500

TAVOLO, OLANDA, SECOLO XVIII

in mogano intarsiato, piano di forma rettangolare sagomato con angoli arrotondati ornato agli angoli da pappagalli su rami fioriti trattenuti da nastro a inquadrare al centro medaglione circolare con grande vaso di fiori, fascia sottopiano intarsiata ai centri a motivo di conchiglia da cui si dipartono volute che proseguono in tralci fioriti, gambe mosse terminanti su piede scolpito ad artiglio che ghermisce una sfera, cm 79,5x144,5x128, completo di due prolunghe di cm 38,5

A DUTCH TABLE, 18TH CENTURY