INTERNATIONAL furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1067
27

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto marmo, fascia sottopiano intagliata a motivo continuo di doppio nastro intrecciato a creare cornici geometriche che contengono fiori, dadi angolari centrati da fiori da cui si dipartono le gambe troncopiramidali scanalate ornate nella parte superiore da nodo schiacciato intagliato a fogliette sovrapposte, cm 81x142x61,5

A CENTRAL ITALY CENTRE TABLE, LATE 18TH CENTURY